Тенденции в проектировании кухни

Так повелось, что в России кухня, помимо утилитарной и прикладной функции, является основополагающим элементом интерьера, а также предметом особой гордости хозяйки, где встречают гостей и проводит большую часть времени вся семья.

При проектировании кухонь можно выделить следующие тенденции: люди уже не хотят хай-тек, стали неактуальными стили прованс и лофт, классику почти заменил функционализм и минимализм. Стали важны детали: заказчики отказываются от верхних шкафов, если позволяет конфигурация, а также от бортика (плинтуса) на стыке столешницы и фартука. Современные технологии позволяют создать из акрилового камня цельную конструкцию без единого шва: столешница, фартук, интегрированная мойка. За таким изделием легко ухаживать, грязь и влага не скапливаются на стыках, а в случае форс-мажора (царапины, сколы) акрил легко отреставрировать и восстановить изначальный вид. Активно используется зона фартука: полочки для специй и мелкой кухонной утвари, магнитные держатели для ножей. Многие стали задумываться об установке двойных моек и измельчителей. Очень востребована сенсорная подсветка рабочей поверхности – это удобно и экономит время.

Ручки на фасадах уходят в прошлое. В качестве замены появились ручки-профили со встроенной функцией подсветки (например, GOLA от компании Rehau), которые позволяют также скомпоновать всю технику в корпусах. Захват дверцы происходит с обратной стороны. Такое решение на длительном отрезке времени благотворно влияет на внешний вид фасада. Алюминиевые ручки-профили различных цветов и фактур могут стать интересной деталью интерьера.

Также используются механизмы push-up или tip-on – открытие и закрытие шкафов происходит лёгким нажатием на фасад.

Вместо барной стойки – остров или полуостров со всевозможными девайсами в виде винного ящика, волшебного уголка, бутылочницы, что делает работу комфортной. Переезд сушки с верха в нижний ярус также является популярной тенденцией.

Богатая и дорогая кухня с филёнками из массива в доме – уже не самоцель. Ценятся удобство, технологичность, простота в уборке и стоимость. Выбор молодых: тренд на незаметность мебели с поворотно-складными фасадами, закрытые шкафы для незаметности восприятия из других зон, бесшовные столешницы и фартуки, нецарапающиеся материалы типа керамогранита и кварца, минимум декора и больше архитектурности.